Это проблема Германии. Кремль прокомментировал слухи о путче

«Они сами констатируют, что ни о каком вмешательстве России речи идти не может», - отметил Дмитрий Песков

Ни о каком вмешательстве России в якобы планировавшийся в Германии государственный переворот не может быть и речи. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Скорее, это внутренняя проблема ФРГ. И они сами констатируют, что ни о каком вмешательстве России речи идти не может. Поэтому здесь мы узнали об этом из сообщений СМИ. Нам нечего сказать об этом», — сказал Песков журналистам.

Ранее генеральный прокуратура Германии сообщила о проведенной силовиками масштабной операции против правых экстремистов, которые планировали взять штурмом бундестаг (парламент) и совершить государственный переворот.

Утверждается, что в случае успеха они планировали сформировать временное военное правительство и использовать контакты, чтобы начать переговоры с «бывшими союзниками по итогам Второй мировой войны».

Полиция задержала 25 человек. Среди них – гражданка России, которую подозревают в установлении контакта между лидером заговора – якобы представителем старинного дворянского рода – и некими «представителями РФ». Немецкие СМИ назвали ее любовницей предводителя заговорщиков.

Подозреваемыми по делу проходят 52 человека. В рамках расследования проводятся обыски на более чем 130 объектах недвижимости в 11 федеральных землях.

По данным прокуратуры, идейные основания заговора были заимствованы у праворадикальной сети организаций «Граждане Рейха» (Reichsbürger) и QAnon.