В Кремле пообещали жесткий ответ на нападки на Учителя

«Президент сказал, что на такие проявления государство будет реагировать жестко», - заверил Дмитрий Песков

Государство будет жестко реагировать на инциденты, подобные нападкам на режиссера фильма «Матильда» Алексея Учителя. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Президент сказал, что на такие проявления государство будет реагировать жестко», - сказал представитель Кремля. Песков напомнил тезис российского лидера из послания Федеральному собранию 2016 года. Тогда Владимир Путин «однозначно сказал, что считает неприемлемой агрессивную реакцию, которая выливается в вандализм и нарушение закона», уточнил его пресс-секретарь.

«Учитель действительно подвергается нападкам организации, которая называет себя «Христианское государство - Святая Русь». Мы специально проконсультировались: в Министерстве юстиции такая организация не зарегистрирована. То есть, по сути, речь идет об угрозах со стороны анонимных экстремистов», - пояснил Песков. Он подчеркнул, что «подобные действия абсолютно недопустимы».

«Естественно, это дорога с двусторонним движением, где должна быть взаимная ответственность: одна сторона должна четко разъяснять отсутствие своих намерений оскорбить чьи- то чувства, а другая сторона должна избегать каких-либо попыток оказывать давление на культуру, средства массовой информации», - добавил пресс-секретарь главы государства.

Ранее стало известно, что режиссер фильма Алексей Учитель обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с жалобами на »клеветнические измышления» депутата Государственной думы, бывшего прокурора Крыма Натальи Поклонской и нападки организации «Христианское государство – Святая Русь».