Пушков заявил о важном изменении отношения к конфликту на Украине в США

По словам сенатора, свидетельство тому – одна статья, которую напечатала газета «Нью-Йорк таймс»

Отношение в США к «фактическому участию в военном конфликте на Украине» постепенно меняется. Такие мнение высказал глава комиссии по информационной политике и взаимодействию со СМИ Совета Федерации Алексей Пушков.

«Очень постепенно, но все более заметно меняется отношение в США к фактическому участию в военном конфликте на Украине. Еще полгода назад статья, где критике подвергается политика Вашингтона, при которой США «заменяют Украину в качестве основного противника России на поле боя», не могла бы появиться на страницах такой газеты, как «Нью-Йорк таймс». Это важный феномен», - написал Пушков в своем Telegram-канале.

«Как и в случае с войной в Ираке (хотя прямых параллелей здесь нет), намечается - пока только намечается - разрыв между интересами правящей верхушки США и подлинными интересами американской нации, которым объективно противоречит участие в этом конфликте. Более того: в отличие от войны в Ираке, эскалация конфронтации с Россией несет в себе прямую опасность для США. Это глубинное противоречие начинает прокладывать себе дорогу в американской политике», - добавил сенатор.

Статью в New York Times, о которой идет речь, написал обозреватель Кристофер Колдуэлл. Он заявил, что поставками оружия Украине администрация президента Соединенных Штатов Джо Байдена обостряет ситуацию, а также намеренно препятствует возобновлению российско-украинских переговоров.

«Там (в Белом доме – TRUD.RU) делают ставку на то, что предоставление танков может повысить шансы Украины на победу. Но у стратегии Байдена дурная слава – эскалация. После определенного момента США уже не «помогают» украинцам - они заменяют Украину в качестве основного противника России на поле боя», - пишет обозреватель.

Ранее американское издание The Washington Post писало, что депутаты конгресса США от Республиканской партии предлагают отдать часть территории Украины России ради прекращения конфликта. А глава комитета по делам вооруженных сил палаты представителей Майк Роджерс призвал власти США и руководство НАТО заставить президента Украины Владимира Зеленского возобновить мирные переговоры с Россией, дабы военный конфликт закончился нынешним летом.