Путин: Ученым предстоит за короткий период обеспечить технологический суверенитет РФ

В апреле 2022-го российский президент подписал указ об объявлении в стране Десятилетия науки и технологий 

Перед российскими учеными стоит сейчас непростая задача: за короткий период обеспечить технологический суверенитет страны. Об этом в среду, 8 февраля, на проводя церемонию вручения премий молодым ученым в сфере науки и инноваций за 2022 год, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Задачи перед вами стоят огромные. За короткий срок России предстоит создать или вывести на новый уровень собственные критически важные технологии в микроэлектронике, IT-промышленности, транспорте, в разработке лекарств и новых материалов, в других важнейших для страны направлениях», — приводит его слова «РИА Новости».

Работа в этом направлении позволит обеспечить нашей стране независимость в производстве критически важной продукции, подчеркнул Путин. Глава государства призвал ученых активно заниматься созданием уникальных и конкурентных решений в промышленности, энергетике, сфере безопасности и других областях, «действуя на опережение» и «выступая первопроходцами».

«Фундамент для этого у нас есть: это и крепкие научные традиции, и мощный задел, созданный предшественниками», — пояснил президент.

В июне прошлого года о важности достижения Россией технологического суверенитета говорил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Экс-премьер пообещал, что на эти цели в стране будут выделены большие средства, а для поддержки отечественных производств создадут специальные госпрограммы.

Тремя месяцами ранее, в апреле 2022-го, Владимир Путин подписал указ «Об объявлении в РФ Десятилетия науки и технологий». Как пояснялось на сайте Кремля, основными задачами десятилетия должны стать привлечение в науку молодежи, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных для страны задач, повышение доступности информации о достижениях российской науки. Актуальность этих задач резко возросла после начала СВО и последовавшего за ним объявления тотальных антироссийских санкций.