Фильмы из минкультовской «сотни лучших» покажут детям в кино бесплатно

«Эти фильмы - прекрасное подспорье для изучения истории и литературы», - заявил глава Минкультуры Владимир Мединский

Дети смогут посмотреть бесплатно в кинотеатрах фильмы из списка 100 лучших киноработ, который составило Министерство культуры. Об этом, как передает ТАСС, глава ведомства доложил президенту России Владимиру Путину в ходе рабочей встречи.

«К сожалению, в плотном графике учебных занятий тяжело найти время, но в то же время, поскольку эти фильмы - прекрасное подспорье для изучения истории и литературы, мы придумали, что эти фильмы будут показываться в кинотеатрах, то есть детей туда будут водить бесплатно, и кинотеатры такую свою социальную функцию выполняют», - сказал министр.

«Плюс к этому они сделали короткие, по 10-15 минут лекции перед каждым фильмом, о чем и как делалось это советское кино. Показываю собственным детям, они после этого с удовольствием смотрят старые советские фильмы, понимая, как это делалось и зачем», - добавил глава Минкультуры.

По словам Мединского, «эти фильмы очистили от авторских прав» и разместили их на сайте «культура.рф» в бесплатном доступе, а также на сайте Министерства образования и науки.