Китай назвал игрой с огнем попытку уравнять вопросы Украины и Тайваня

Участники этой игры «неизбежно подожгут самих себя», отметили в МИД КНР

Между тайваньским и украинским вопросами существует принципиальная разница. Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», об этом заявил официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь.

«США и Тайвань вступили в сговор, а отдельные политики даже ставят знак равенства между тайваньским и украинским вопросами, между которыми существует принципиальная разница. Это попытка сбить с толку общественное мнение и ловить рыбу в мутной воде. Такая попытка является игрой с огнем, в которой ее участники неизбежно подожгут самих себя», - сказал Чжао на брифинге для прессы.

Так он ответил на просьбу прокомментировать заявления двоих высокопоставленных американских чиновниц. Первый заместитель государственного секретаря США Уэнди Шерман посоветовала КНР извлечь уроки из скоординированного ответа Запада на российско-украинский конфликт и назвала неприемлемыми  любые попытки завладеть Тайванем при помощи военной силы. А министр финансов Соединенных Штатов Джанет Йеллен пригрозила КНР санкциями, аналогичными принятым в отношении России, в случае «вторжения материкового Китая на Тайвань».

По словам Чжао, эти заявления пытаются сбить с толку общественное мнение. Китайский дипломат подчеркнул, что в мире существует только один Китай и что Тайвань является неотъемлемой его частью. Он отметил, что выбор способа разрешения тайваньского вопроса – это внутреннее дело Китая.

«Мы стремимся со всей искренностью приложить максимум усилий для достижения перспективы мирного воссоединения, однако при этом оставляем за собой право на принятие всех необходимых мер в отношении вмешательства иностранных сил и в отношении крайне малого числа сепаратистов, выступающих за «независимость Тайваня», - сказал Чжао Лицзянь.

Пресс-секретарь китайского МИД также отметил, что сейчас наблюдается новый виток обострения ситуации в Тайваньском проливе. В качестве главной причины этого он назвал попытки администрации Тайваня вновь заручиться поддержкой США для достижения «независимости» на фоне использования Тайваня Соединенными Штатами для сдерживания Китая.

Ранее министр иностранных дел КНР Ван И назвал первопричину украинского кризиса.