Европейцев спустили с орбиты: НАСА отказалось рвать сотрудничество с Роскосмосом из-за санкций

Ранее Германия, Франция и ЕКА «убили» программы ExoMars и Icarus ради моды на поддержку Украины и осуждение России 

Американское национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) отказалось прекращать сотрудничество с госкорпорацией «Роскосмос» из-за ситуации на Украине. Об этом телеканалу CNN заявил лично глава агентства Билл Нельсон.

«Не забывайте: мы начали (сотрудничество) в разгар холодной войны. <...> У нас была миссия «Союз-Аполлон», с которой началось гражданское сотрудничество с Россией в космосе. Оно продолжается до сих пор, и не остановится из-за войны», - подчеркнул Нельсон в разговоре с журналистами.

Обосновывая отказ разрывать отношения с ведомством Дмитрия Рогозина, который поддерживает проведение спецоперации и вообще известен своей жесткой патриотической позицией, Нельсон заявил, что остальные сотрудники из числа гражданских специалистов не могут считаться ответственными за действия военных.

«Поэтому, несмотря на то, о чем вы говорите, и несмотря на комментарии Рогозина, который играет на одного человека – [президента РФ] Владимира Путина, - вы посмотрите, что говорят космонавты. Что сказал вернувшийся со станции астронавт Марк Ванде Хай. Это две разные вещи», - подчеркнул Нельсон.

Острые темы – дружбе не помеха

Упомянутый Нельсоном астронавт NASA Марк Ванде Хай, работавший на МКС уже неоднократно, прибыл на Землю 30 марта. Он прилетел на российском корабле «Союз», вместе с коллегами-россиянами Петром Дубровым и Антоном Шкаплеровым. Журналисты, беседуя с астронавтом, не смогли удержаться от острой темы, и Ванде Хай рассказал, что ситуация на Украине действительно временами обсуждалась членами экипажа МКС, однако на их отношения это никак не повлияло.

Ванде Хай признался, что его интересовали мысли российских коллег о происходящем. «Эти дискуссии не были очень долгими, но я спрашивал их, что они чувствуют, и иногда задавал острые вопросы. Но главным образом мы были сосредоточены на нашей совместной миссии. Если говорить конкретно о моих отношениях с российскими коллегами, они были и остаются моими близкими друзьями. Мы поддерживали друг друга во всем, и у меня никогда не возникало сомнений насчет возможности дальнейшей работы с ними», - подчеркнул американец.

Марсианская цена истерики

Обозреватели отмечают, что цинизм нынешнего решения руководства НАСА в наибольшей степени могут оценить европейцы, несколькими неделями ранее практически уничтожившие важнейшие для них космические проекты из-за желания продемонстрировать жесткую позицию по отношению к России.

17 марта Европейское космическое агентство (ЕКА) приняло решение остановить подготовку астробиологической миссии ExoMars, в рамках которой российская ракета «Ангара» должна было доставить на Марс российский же посадочный модуль с европейским марсоходом на борту. Цель миссии состояла в поиске доказательств существования на Марсе жизни в прошлом и, возможно, настоящем времени.

4 апреля в интервью Центральному телевидению Китая Дмитрий Рогозин заявил, что РФ может реализовать этот проект в сотрудничестве с другим партнером, которым, в частности, может стать КНР. Все основные элементы, необходимые для полета и высадки на Красную планету, у Роскосмоса есть, пояснил он; проблема заключается только в большой стоимости проекта.

Что касается марсохода «Розалинд Франклин», создававшегося европейцами, то без российской ракеты у него не слишком много шансов оказаться на месте назначения. ЕКА пока формально перенесло запуск аппарата на 2024 год, но совершенно непонятно, на чем можно будет его доставить, если Роскосмос заключит договор с новым партнером.

Немецкий удар по науке и русский ответ

Европейское космическое агентство оказалось не единственной структурой, нанесшей себе вред ради солидарности с украинским режимом. Еще 27 февраля Немецкий центр авиации и космонавтики отключил свой телескоп eROSITA на российской орбитальной обсерватории «Спектр-РГ».

«Спектр-РГ» находится в точке Лагранжа L2, одной из пяти позиций, где гравитационные силы Земли и Солнца взаимно уравновешивают друг друга. Его предназначение состоит в изучении Вселенной в мягком и жестком диапазонах рентгеновского излучения и создании карты небесной сферы с рекордной чувствительностью. С 2019 года обсерватория сделала четыре полных обзора неба и позволила астрономам сделать ряд важных открытий.

После того, как немецкие специалисты перевели телескоп eROSITA в безопасный режим, он перестал передавать информацию на Землю. «Спектр» продолжил работу за счет установленного на нем российского телескопа ART-ХС, однако его возможности сократились вполовину.

В ответ на это Рогозин приказал отключить немецких ученых от совместных исследовательских программ, проводимых на МКС. Жертвой этого шага стала масштабная немецкая программа по изучению миграционных путей сотен видов животных и птиц Icarus (International Cooperation for Animal Research Using Space). Проект готовился немецкими учеными с начала 2000-х годов, но заработал только в 2018-м, когда на российском сегменте МКС было установлено оборудование, собиравшее информацию со спутников о перемещении датчиков 5G, установленных на подопытных животных. Передача данных в Германию была остановлена 3 марта. Вместе с Icarus оказались прерваны и 16 других исследовательских программ, данные для которых собирались в рамках основного проекта.

Она же вам на голову упадет!

Из-за попыток европейских стран вредить России, где только можно, Роскосмос вывез своих специалистов из Французской Гвианы, вследствие чего оказалась заморожена работа космодрома Куру. Также госкорпорация отказалась запускать спутники британской компании OneWeb, поскольку компания отказалась дать гарантии, что аппараты не будут использоваться в интересах Пентагона.

14 марта Рогозин призвал американцев и европейцев задуматься о безопасности населения планеты и о цене, которую их страны могут заплатить за отказ от сотрудничества с Россией. В своем Telegram-канале глава ведомства опубликовал карту, показывающую полосу возможного падения обломков МКС на Землю.

«Эту карту составили американские астрономы, споря со мной. Но по ней как раз видно, что наименьшую опасность разрушение МКС представляет именно России. А вот населению других стран, в том числе тем, кем руководят «псы войны», стоит задуматься над ценой инициированных ими санкций против Роскосмоса, над ценой маниакально разрушаемого Западом международного космического сотрудничества. Безумцы», - написал Рогозин.

Сегодняшнее заявление главы НАСА, фактически оправдавшего важнейшее для российской обороны ведомство, показало, что за океаном аргументы Рогозина услышали. Просто американские специалисты предпочли выждать время, позволяя европейцам нанести максимальный ущерб своим космическим программам во славу евроатлантической солидарности и в знак поддержки Украины.