Скандальный протоиерей Дмитрий Смирнов попал в больницу с коронавирусом

Ранее священнослужитель призывал верующих саботировать решения властей о закрытии храмов и заявлял, что, когда люди начинали причащаться, «отступала даже чума» 

Протоиерей Дмитрий Смирнов, прославившийся за последнее время целым рядом скандальных высказываний, госпитализирован с коронавирусом. Об этом в пятницу, 8 мая сообщает «РИА Новости».

Информацию о болезни священника журналистам подтвердили в РПЦ. Как уточнили источники, у Смирнова диагностирована коронавирусная пневмония. В стационаре протоиерей находится с 5 мая; при этом накануне, 7 числа, его состояние ухудшилось, и сейчас он находится под постоянным врачебным наблюдением.

Ранее, в конце февраля, Дмитрий Смирнов обращался к верующим с призывом саботировать решение властей о закрытии храмов во время эпидемии и заявлял, что церковные службы не способствуют распространению инфекции, а, напротив, препятствуют ему. «А как евхаристию не совершать? Чума останавливалась от того, что люди начинали причащаться!» - заявлял священнослужитель.

Ранее протоиерей в беседах с журналистами утверждал, что женщины в массе своей «слабее умом», чем мужчины, и заявлял о бесполезности школьного образования для девочек. При этом российских мужчин Смирнов называл «национальной трагедией», поясняя, что мальчиков сызмальства воспитывают так, что те, став взрослыми, «ищут себе жену как мама, чтобы можно было к груди припасть и телевизор смотреть».