Китай обнародовал полученную зондом «Чанъэ-5» серию данных о Луне

Ученые обнаружили, что лунный грунт может вырабатывать кислород и топливо

Китай обнародовал серию данных о Луне, добытых с помощью зонда «Чанъэ-5».

По данным Государственного космического управления Китая, пользователи смогут получить указанные данные на сайте China's Lunar and Planetary (moon.bao.ac.cn). Уточняется, что полезная нагрузка зонда включает в себя посадочную и панорамную фотокамеры, спектрометр и почвопроникающий радиолокатор.

Ранее китайские ученые-материаловеды обнаружили, что лунный грунт может потенциально вырабатывать кислород и топливо, что свидетельствует о новых возможностях в использовании лунных ресурсов для дальнейшего исследования космоса на Луне и за ее пределами. Ученые Нанкинского университета заявили, что образцы лунного грунта, доставленные на Землю зондом, содержат активные соединения, которые могут преобразовывать углекислый газ в кислород и топливо. Исследователи предложили предложили стратегию использования лунного грунта для электролиза воды, добытой на Луне и от системы жизнеобеспечения космонавтов, в кислород и водород. По задумке этот процесс подпитывался и работал бы от солнечного света. Об этом сообщает агентство «Синьхуа».

Напомним, что 24 ноября 2020 года в Китае был запущен зонд, который состоит из орбитального, посадочного, взлетного и возвращаемого модулей. 17 декабря его возвращаемый модуль успешно доставил на Землю 1731 грамм лунных образцов в виде твердых пород и грунта.