Шибко грамотные стали

Рособрнадзор озвучил предварительные итоги единых госэкзаменов по русскому языку. Двойки по этому предмету получили почти в два раза меньше выпускников, чем в прошлом году.

Сейчас обработано около 83% работ по этому экзамену. Известно, что русский язык завалили 5,9% российских школьников. А в прошлом году "неуды" получили 11% выпускников.

Всего в экзамене приняли участие 976 тысяч человек, из них 930 тысяч - выпускники школ текущего года.

Двоек меньше по двум причинам. Во-первых, минимальный балл, ниже которого экзамен считается несданным, в этом году опустили. Выпускники 2008 года по русскому на троечку должны были набрать 40 баллов из 100 возможных, а выпускники 2009-го - 37. Если бы балл остался прежним, двоек было бы слишком много, а это лишний козырь в руки противников ЕГЭ.

Во-вторых, в этом году ЕГЭ стал обязательным, и многие школьники, родители и учителя отнеслись серьезнее к подготовке - результат налицо.

В этом году впервые двоечники по итогам единых госэкзаменов останутся без аттестатов. Справку вместо документа об образовании выдадут школьникам, которые провалили хотя бы один из двух обязательных ЕГЭ - по русскому или математике. Итоги теста по математике обещают озвучить в течение этой недели.