ФНПР попросила Путина проиндексировать пенсии работающим пенсионерам

Они не индексируются уже шестой год

Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию с индексацией пенсии работающим пенсионерам.

«Правительство Российской Федерации до настоящего времени не одобрило ни один из законопроектов, подготовленных депутатами, и в то же время не внесло свой вариант для обсуждения по данному вопросу. Затянувшаяся пауза сдерживает решение вопроса по изменению материального положения многих тысяч пенсионеров», - говорится в письме Шмакова на имя главы государства.

«Необходимо устранить допущенную несправедливость, вернуть недоплаченные суммы, восстановить индексацию и справедливое формирование пенсионных прав, исключив ограничение по баллам для работающих пенсионеров», - отметил Шмаков.

ФНПР просит главу государства «вмешаться в сложившуюся ситуацию» и выражает уверенность в том, что «будет найдено верное и справедливое решение в этом запутанном вопросе».

В апреле в Государственную думу внесли законопроект о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам. Его авторы предлагают вернуть индексацию с 2022 года.

Ранее министр труда и социальной защиты Антон Котяков сообщил, что его ведомство подготовило различные предложения по этой проблеме. Он выразил надежду на то, что «обсуждение этого вопроса в ближайшее время даст определенный результат».

В январе Путин поручил правительству до 1 февраля представить предложения по индексации пенсий работающих пенсионеров. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков говорил, что кабинет министров вовремя представил «поливариантное видение» вопроса и что окончательное решение будет принято позже.

По данным Пенсионного фонда России (ПФР), в стране насчитывается 8,9 миллиона работающих пенсионеров. Их пенсии не индексируются с начала 2016 года. Цель этой меры – уменьшение дефицита ПФР. За возвращение индексации не раз выступали Государственная дума и Совет Федерации, но правительство от положительного решения этого вопроса уклоняется.