Владельца «Рив Гош» и «Юлмарта» и его жену задержали за мошенничество

Август и Инна Мейер подозреваются в хищении у Сбербанка 2,3 миллиарда рублей кредитов, выданных компании «Юлмарт»

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Санкт-Петербурге владельца сети парфюмерных магазинов «Рив Гош», совладельца интернет-ритейлера «Юлмарт» Августа Мейера, а также его супругу и делового партнера Инну Мейер.

Как сообщает издание «КоммерсантЪ», сейчас сотрудники Следственного комитета России допрашивают чету Мейеров в качестве подозреваемых. По итогам первоначальных следственных действий будет решаться вопрос об избрании фигурантам меры пресечения.

Супруги Мейер подозреваются в хищении у Сбербанка 2,3 миллиарда рублей, которые были выданы компании «Юлмарт» в виде кредитов на развитие бизнеса незадолго до ее краха.

Кредитной организации уже удалось отсудить у структур «Юлмарта» один миллиард рублей. При этом попытки взыскать убытки на аналогичную сумму с акционеров «Юлмарта» закончились неудачей.

Первым фигурантом уголовного дела о хищениях у Сбербанка стал еще 2017 году другой совладелец «Юлмарта» - Дмитрий Костыгин. Сначала его обвинили в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), но потом статью переквалифицировали на менее тяжкую — причинение ущерба без признаков хищения (ч. 2 ст. 165 УК РФ). Однако прокуратура отменила это решение, вернув статью о мошенничестве.

С 2016 года «Юлмарт» находится в состоянии конфликта между мажоритарными акционерами Дмитрием Костыгиным и Августом Мейером (совместно владеют 61,5% ритейлера) и Михаилом Васинкевичем (38,5%). Предприниматели разошлись во взглядах на дальнейшее развитие бизнеса, из-за чего некогда крупнейший в России интернет-ритейлер потерял позиции на рынке, а с начала 2020 года фактически прекратил работу. Ряд юридических лиц компании проходят процедуру банкротства.

Август Мейер – уроженец США. Он получил российское гражданство и с 1999 года проживает в Санкт-Петербурге.