Ни рогов, ни хвостов: в «Векторе» рассказали о симптомах «омикрон»-штамма

«Люди болеют так же, как и стандартной коронавирусной инфекцией», - сообщил глава НИИ вирусных инфекций Александр Семенов

Симптомы при заражении «омикрон»-штаммом коронавируса SARS-Cov-2 – возбудителя инфекции COVID-19 - принципиально ничем не отличаются от других случаев. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава Научно-исследовательского института вирусных инфекций «Вектор» Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов.

«Принципиально «омикрон» ничем не отличается. От него ни рога не вырастают, ни хвост. Люди болеют так же, как и стандартной коронавирусной инфекцией», - сказал Семенов журналистам.

Он уточнил, что симптомы «омикрона», как у любой респираторной инфекции - температура, кашель, головная боль. Ученый отметил, что при этом, по некоторым данным, люди болеют им легче - по крайней мере, летальных случаев пока не зафиксировано. Семенов добавил, что нужно смотреть, как на заражение этим вариантом отреагируют пожилые пациенты.

Ранее член-корреспондент Российской академии наук (РАН), вирусолог Петр Чумаков высказал мнение, что омикрон-штамм коронавируса может оказаться «живой» вакциной от этой инфекции, созданной природой.

«Есть оптимистичное мнение о том, что сейчас COVID ускоренно прошел вторую фазу эволюции. Он стал менее патогенным, но при этом одновременно и более заразным, что тоже хорошо, потому что таким образом, может быть, природа создала живую вакцину против коронавируса. То есть, те люди, которые переболеют и перенесут этот штамм коронавируса, станут устойчивыми к болезнетворным вариантам», - пояснил вирусолог.