Японские космические туристы добрались до МКС

На Землю они вернутся 20 декабря и возьмут с собой воздух со станции

Корабль «Союз МС-20» с российским космонавтом Александром Мисуркиным и японскими космическими туристами Юсаку Маэдзавой и Ёдзо Хирано пристыковался к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает РИА Новости.

Несколько часов у экипажа уйдет на проверку герметичности, сушку скафандров и выравнивание давления между «Союзом МС-20» и модулем «Поиск», к которому причалил «Союз». После этого космические путешественники откроют люки и перейдут на станцию.

Экипаж «Союза» привез космонавтам Антону Шкаплерову и Петру Дуброву новогодние подарки и блюда японской кухни, адаптированные для космоса.

Маэдзава и Хирано поучаствуют в научной программе исследовательского комплекса. По просьбе пользователей социальных сетей они заснимут на видео выполнение заданий, а ролики опубликуют на хостинге YouTube.

Дорога на орбиту заняла около шести часов. Ракета «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-20» стартовала с Байконура в среду, 8 декабря, в 10.38 по московскому времени.

В обратный путь японские туристы попытаются взять с собой воздух с МКС. На Землю они вернутся 20 декабря. Маэдзава и Хирано стали первыми за 12 лет туристами, полетевшими в космос на российском корабле.