Байден отказался воевать за Украину и анонсировал встречу НАТО с РФ

Вопросы дальнейшего продвижения НАТО на восток и размещения на Украине наступательных вооружений стали одной из тем вчерашних переговоров Байдена с Владимиром Путиным 

Американский президент Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты отказываются в одностороннем порядке задействовать вооруженные силы из-за «вторжения России на Украину». Таким образом он ответил на вопрос журналистов, не отказывается ли он от варианта ввода американских войск на территорию Украины из-за разногласий по украинскому вопросу с Москвой.

«Это не рассматривается», — приводит его слова ТАСС.

Также американский президент сообщил, что США и другие страны-члены НАТО планируют устроить с Россией встречу. Ее дата, по свидетельству Байдена, будет анонсирована ближе к пятнице, 10 декабря. Приоритетным вопросом повестки встречи предполагается изучение возможности предоставления России гарантий безопасности по поводу действий Североатлантического альянса.

«Позитивная новость заключается в том, что до сих пор наши команды поддерживали постоянный контакт. Мы надеемся, что к пятнице сможем объявить о проведении встреч на высоком уровне. Не только с нами, но минимум с четырьмя нашими ключевыми союзниками по НАТО и Россией, чтобы обсудить будущее по поводу опасений России относительно НАТО <…>, а также того, сможем ли мы достичь каких-то договоренностей, касающихся снижения напряженности на восточном фланге», — заявил американский лидер.

Накануне, 7 декабря, Байден два часа проговорил по видеосвязи с российским коллегой Владимиром Путиным. Глава РФ в ходе этих переговоров заявил Байдену о «красных линиях» Москвы, которыми являются дальнейшее продвижение НАТО на восток и размещение на Украине наступательных вооружений.