Голова змеи: аналитики рассказали, зачем в США опубликовано письмо организатора терактов 9/11

По мнению экспертов, повторное расследование трагедии 2001 года может сломать карьеру тысячам противников Трампа 

Американское издание Miami Herald опубликовало отрывки из письма, написанного Халидом Шейхом Мохаммедом, главным обвиняемым по делу о теракте 11 сентября 2001 года. Послание адресовано бывшему президенту США – Бараку Обаме, и, как выяснилось, было написано еще в январе 2015 года, однако руководство тюрьмы Гуантанамо отказалось отправлять его. После этого государственный адвокат заключенного больше года пытался заставить администрацию учреждения переслать корреспонденцию в Белый Дом. В конце концов, судья Джеймс Пол поддержал юриста, обязав руководство тюрьмы отправить послание по адресу.

В 18-страничном документе Шейх Мохаммед заявляет, что не боится грядущего наказания, и обвиняет Соединенные Штаты в развязывании войны против мусульман всего мира. «Я буду рад побыть в одиночестве в моей камере, чтобы до конца моих дней молить Аллаха и покаяться перед ним во всех моих грехах и проступках. И если вы приговорите меня к смерти, я с еще большей радостью встречу Аллаха и его пророков, увижу своих добрых друзей, которых вы несправедливо убили по всему миру, и увижу шейха Усаму бен Ладена», –  цитирует слова исламиста Miami Herald. – Это не мы начали против вас войну в день 9/11. Это вы сами и ваши диктаторы в нашей стране», - добавляет Мохаммед.

Самого Обаму автор письма называет «головой змеи» и «умным адвокатом, хорошо знакомым с правами человека», который «способен убить своего врага без суда и бросить его труп в море вместо того, чтобы отдать его тело семье».

9/11: что это было?

Согласно официальной версии, 11 сентября 2001 года группа террористов «Аль-Каиды» захватила 4 гражданских самолета, направив их на наземные цели. Два лайнера протаранили башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, еще один самолет врезался в здание Пентагона в Вашингтоне, а последний потерпел крушение в штате Пенсильвания, когда пассажиры попытались перехватить управление и расправиться с угонщиками.

После столкновения лайнеров с небоскребами, опять-таки по официальной версии, горящий авиационный керосин расплавил стальные конструкции зданий, что привело к синхронному обрушению. Данная гипотеза многократно подвергалась серьезной критике: эксперты отмечали, что обрушение происходило так, словно это был управляемый подрыв.

Некоторые журналисты и аналитики нашли нестыковки и в официальном объяснении событий в Пентагоне: власти утверждают, что двигатели лайнера полностью сгорели, тогда как на месте крушения было найдено множество тел военных и легковоспламеняющиеся предметы, которые не уничтожил огонь.

Известный режиссер-документалист Майкл Мур обвинил экс-главу США Джорджа Буша-младшего в причастности к терактам и связях с семьей «мирового террориста номер один» - Усамы бен Ладена, а европейский публицист и депутат Европарламента Джульетто Кьеза, проведя собственное расследование, к которому привлек экспертов из разных стран мира, пришел к выводу, что небоскребы не могли обрушиться от пожара, вызванного авиационным топливом.

На всю эту критику официальный Вашингтон не стал отвечать по существу. Халида Шейха Мохаммеда американские военные захватили в 2003 году в Пакистане; после этого в течение 3,5 лет его содержали в секретных тюрьмах ЦРУ, систематически подвергая пыткам.

В мае 2011 года отряд специального назначения «Морские котики» ликвидировал Усаму бен Ладена. Операция также проводилась на территории Пакистана; труп главаря террористов после опознания был сброшен в море.

Отложенный козырь

По мнению некоторых аналитиков, победа на последних президентских выборах Дональда Трампа заставила «цветную революцию вернуться домой». Хорошо скоординированные массовые протесты, единогласная поддержка протестующих со стороны звезд Голливуда, однобокая подача информации в масс-медиа, широчайший саботаж приказов нового президента на всех уровнях власти – все это, по мнению американских аналитиков, почти неотличимо от сценариев, по которым США меняли неугодные режимы в других государствах. Сторонники этой гипотезы полагают, что проигравшие на выборах элиты не смирились с поражением и готовы применить против Трампа те же приемы, что использовались против Хосни Мубарака, Виктора Януковича, Башара Асада.

Впрочем, администрация Трампа, в отличие от руководителей стран третьего мира, сами отнюдь не дилетанты в ведении информационных войн. На днях пресс-служба Белого дома опубликовала список из 78 терактов, произошедших за последние 2 года, информация о которых старательно замалчивалась американскими СМИ. Большинство этих преступлений совершены исламистами, а потому их объективное освещение шло вразрез с догмами мультикультурализма. Белый дом же публикацией этого списка подкрепил указ Трампа о запрете на прием беженцев из мусульманских стран.

Впрочем, 45-й президент США имеет в запасе и по-настоящему разрушительную информационную бомбу, полагают комментаторы. Он может инициировать новое расследование трагедии 9/11. Открытый процесс, проводимый ФБР в соответствии со всеми стандартами американской судебной системы, без «секретных доказательств» от ЦРУ, АНБ и других разведслужб, способен похоронить политические карьеры десятков тысяч человек, которые в той или иной степени оказались причастны или к самому теракту или к сокрытию правды о нем. Возглавить расследование может советник Трампа по вопросам национальной безопасности, бывший директор разведывательного управления, генерал Майкл Флинн.