Пять человек погибли при обрушении дома в Новосибирске

Причина ЧП - нарушение правил обслуживания и эксплуатации газового оборудования

В Новосибирске произошло частичное обрушение жилого дома. В результате пять человек погибли. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Новосибирской области.

«Из-под завалов достали тела еще одной женщины и двухлетнего ребенка», — говорится в сообщении ведомства, опубликованном в Telegram-канале. Ранее сообщалось о трех погибших.

Девять человек получили ранения и травмы. Они находятся в больнице. Состояние двоих пострадавших врачи оценивают как тяжелое. Среди пострадавших – женщина с переломом позвоночника, у другой женщины тяжелая травма лица.

Инцидент произошел в четверг, 9 февраля, около восьми утра по местному времени (четыре часа утра по московскому). В пятиэтажном жилом доме №39 на улице Линейной прогремел взрыв. В доме обрушились два подъезда из четырех, разрушены 30 квартир. Разбор завалов продолжается.

Региональное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Губернатор Андрея Травникова сказал, что основная версия произошедшего — нарушение правил обслуживания и эксплуатации газового оборудования. При этом диагностику в доме проводили сентябре 2022 года.

Всех потерявших жилье людей обещают в ближайшее время переселить и выплатить им компенсации. Для жильцов оборудовали пункт временного размещения в школе. Всего в доме прописаны 117 человек.

7 февраля в городе Ефремове Тульской области обрушился подъезд пятиэтажного жилого дома. В результате погибли шесть человек. По предварительной информации, причиной обрушения также стал взрыв газа.