Жириновский не сдал нормы ГТО

«Главное – показали пример», — отметил политик

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский не стал сдавать положенные по его возрасту нормы физической подготовки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Как передает радиостанция «Русская служба новостей», 69-летний политик четыре раза отжался от скамьи, шесть раз выжал стоя гриф от штанги весом 20 кг, а также поработал на пресс, около минуты покрутил педали велотренажера и поиграл в волейбол.

«Главное – показали пример», — отметил 69-летний Жириновский. По его словам, к выступлению в спорткомплексе он готовился понемножку и регулярно.

Жириновский также отметил хорошую подготовку других членов ЛДПР.

Для возраста Жириновского уже не существует градаций на бронзовый, серебряный и золотой значок. По данным радиостанции «Говорит Москва», необходимо пробежать два километра за 13 минут или три километра без учёта времени, подтянуться не менее двух раз и сделать наклон вперёд, коснувшись пальцами пола.

РСН приводит другие нормативы: четыре километра скандинавской ходьбы, 10 отжиманий в упоре на гимнастическую скамью, 20 раз за минуту поднять туловище из положения лёжа.

7 апреля лидер КПРФ Геннадий Зюганов предположил, что сдал бы нормы ГТО лучше, чем Жириновский. Ранее сообщалось, что из 450 депутатов Госдумы сдать нормы ГТО согласились менее 30 человек.

Сдача нормативов ГТО («Готов к труду и обороне») стартовала в России 7 апреля. Принять участие в испытаниях смогли школьники в 12 регионах России. С 2017 года сдать нормативы смогут все желающие.

Новая структура комплекса ГТО, разработанная Минспорта, содержит 11 уровней сложности. Первые пять рассчитаны на школьников, шестой — на молодежь от 18 до 29 лет. Каждый последующий уровень оценивает физическую подготовку людей в возрасте 30-39, 40-49, 50-59, 60-69 и старше 70 лет.