Пенсионная реформа в России была необходима – Медведев

«Это было крайне непростое решение», - отметил бывший премьер-министр

В России необходимо было провести пенсионную реформу, заявил заместитель председателя Совета безопасности и лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев. Когда власти запускали пенсионную реформу, он был премьер-министром правительства страны

«Несколько слов о пенсионной реформе, которую мы начали в 2018 году. Это важно сказать именно сейчас. Это было крайне непростое решение, мы с вами его прекрасно помним. Однако его нужно было принять, чтобы у нас возник постоянно действующий механизм повышения пенсий в будущем и гарантии устойчивости финансовой системы страны», - сказал Медведев на совместном заседании Высшего и Генерального советов «ЕР». Его цитирует РИА Новости.

Он напомнил, что по итогам тщательного анализа международного опыта власти пришли к выводу, что абсолютное большинство стран приняли аналогичные решения гораздо раньше России. Поэтому, по словам Медведева, партия пошла на этот шаг «осознанно, как ответственная политическая сила».

О том, что российское правительство готово на законодательном уровне обсуждать внесение изменений в пенсионную систему РФ, Дмитрий Медведев говорил в апреле 2018 года.

«Консультации, конечно, идут, и мы этого никогда не скрывали. И обсуждения идут уже не один год. Экспертиза уже достаточно серьезная проведена всех этих вопросов. Так что мы, в общем, на пороге того, чтобы начать это обсуждать уже на законодательном уровне», - заявил тогда Медведев.

Кроме того, председатель кабинета министров высказал мнение, что отечественная пенсионная система «жизнеспособна», хоть и не идеальна и что он аработает, хотя в будущем ее «придется донастраивать».

А до этого Дмитрий Медведев признал, что при разработке пенсионной системы с накопительной частью пенсии правительством была допущена ошибка. «Мы исходили из того, что к 2023 году те люди, которые будут выходить на пенсию, они будут получать накопительную пенсию больше, чем пенсия из распределительной части. Не получилось», - констатировал тогда Медведев.