Китай на G20 призвал к сотрудничеству в области глобальной продовольственной безопасности

G20 должна взять на себя ответственность и создать партнерство по сотрудничеству в области основных товаров, заявил глава МИД КНР Ван И, озвучив восемь предложений на эту тему

Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И высказал позицию Китая по вопросам продовольственной и энергетической безопасности, сообщило информагентство Синьхуа.

Обращаясь к участникам встречи глав МИД G20, Ван И заявил, что продовольствие и энергетика имеют ключевое значение для здорового функционирования мировой экономики.

Во-первых, необходимо поддержать центральную и координирующую роль ООН. Следует не ослаблять, а укреплять роль ООН.

Во-вторых, необходимо не вводить меры экспортного контроля в отношении осуществляемых ВПП закупок продовольствия в гуманитарных целях.

В-третьих, важно создать условия для беспрепятственного доступа сельскохозяйственной продукции из России, Украины и Беларуси на мировой рынок.

В-четвертых, ведущие страны-производители и нетто-экспортеры продовольствия должны оптимизировать свой экспортный потенциал, снизить торговые и технические барьеры, контролировать энергетическое использование продовольственных ресурсов и облегчать напряженную ситуацию с предложением на рынке.

В-пятых, чрезвычайные меры, принимаемые странами в области торговли продовольствием, должны носить краткосрочный, прозрачный, точечный и уместный характер, а также должны соответствовать правилам Всемирной торговой организации (ВТО).

В-шестых, необходимо поддерживать Консультативную группу по международным сельскохозяйственным исследованиям (CGIAR) и сотрудничество между странами в области сельскохозяйственных научно-технических инноваций, сокращать ограничения на обмены в области высоких технологий.

В-седьмых, важно сократить потери продовольствия и пищевых отходов. Китай уже провел Международную конференцию по проблемам продовольственных потерь и пищевых отходов и готов совместными усилиями претворять в жизнь договоренности, достигнутые в ходе этого мероприятия.

В-восьмых, необходимо помогать развивающимся странам повышать их способности производить и хранить продовольствие и сокращать продовольственные потери в таких областях, как капитал, технологии и рынок.