Молния оставила без света треть Калининградской области

Разряд угодил в высоковольтную линию электропередачи в районе города Советска

Удар молнии стал причиной нарушения электроснабжения в Калининградской области. Без электричества осталась треть региона, включая 60% потребителей в Калининграде и все приморские города. Света лишились порядка 645 тысяч человек.

Как сообщили в компании «Янтарьэнерго», молния попала в высоковольтную линию электропередачи в районе города Советска на востоке региона. Это произошло 8 августа, в 21.05 по местному времени (22.05 по московскому). В результате отключилось напряжение на двух высоковольтных линиях.

Подачу энергии восстановили через 10 минут, однако затем сработала автоматика на Калининградской ТЭЦ-2. В результате станция прекратила вырабатывать электроэнергию.

В результате обесточенными оказались 36 подстанций. Без электричества осталась западная часть Калининградской области, включая Калининград.

Подача энергии в полном объеме была восстановлена в 04.40 по местному времени (05.40 по Москве). В Калининграде свет появился в 22.00 по местному времени (23.00 по Москве) 8 августа.

В причинах аварии будет разбираться комиссия, которая работает на месте ликвидации сбоя. Проверку по факту нарушения электроснабжения также проведет Минэнерго.

В июле прошлого года крупный блэкаут произошел в Индии. Там в результате масштабного отключения без света остались около 600 миллионов человек в 16 из 35 штатов – это половина населения страны.