МИД Украины раскритиковал политика из ФРГ за позицию по Крыму

Лидер Свободной демократической партии Кристиан Линднер призвал налаживать отношения с РФ и пока забыть про Крым

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подверг критике лидера Свободной демократической партии (СвДП) Германии Кристиана Линднера за его призывы развивать отношения с Россией и временно забыть о ситуации с Крымом. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы очень обеспокоены тем, что некоторые политики снова и снова пытаются игнорировать явные нарушения прав человека или даже их оправдывать, как это делает сейчас лидер СвДП Кристиан Линднер. Этим они поощряют агрессора на дальнейшие злодеяния и становятся соучастниками преступлений Путина», - сказал Климкин в интервью таблоиду Bild.

Климкин призвал добиваться «освобождения Крыма» любыми политическими и дипломатическими методами и ужесточать антироссийские санкции.

Ранее Линднер предложил поощрять «промежуточные позитивные шаги» в налаживании отношений с Россией и постепенно ослаблять антироссийские санкции. Вопрос с Крымом они призвал рассматривать как временное решение на неопределенный срок.

Позже его поддержала сопредседатель фракции «левых» Сара Вагекнехт. Она заявила о необходимости возвращения к политике разрядки по отношению к России. По ее мнению, Европа при формировании своей политики должна исходить из собственных интересов, а не интересов США.

В июне прошлого года региональный парламент итальянской области Лигурия одобрил резолюцию, призывающую признать законность референдума о воссоединении Крыма с Россией и отменить антироссийские санкции. Ранее аналогичную резолюцию принял совет области Венето.

Крым вернулся в состаав России по итогам референдума, проведенного в марта 2014 года.