«Садись, Кая, двойка»: Захарова оценила призыв Эстонии прекратить выдачу россиянам виз ЕС

Обеспечение свободы передвижения – одно из центральных обязательств, закрепленных учредительными документами ОБСЕ, напомнила спикер МИДа 

Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала призыв премьер-министра Эстонии Каи Каллас прекратить выдачу российским гражданам туристических виз в страны Евросоюза.

«Вы удивлены, что высокое должностное лицо страны – члена ЕС может нести чушь на грани национализма? Это нормально. Она же не сама стала премьер-министром, а унаследовала должность династически, по праву рождения получив все по блату: место в партии, должность в правительстве», - написала дипломат во вторник, 9 августа в своем Telegram-канале.

Захарова также отметила, что обеспечение свободы передвижения является одним из центральных обязательств, закрепленных целым рядом международно-правовых документов, и в частности – учредительными документами ОБСЕ. «Эта свобода стала реальностью, которую воспринимают как данность сотни миллионов людей во всех государствах региона», - подчеркнула дипломат.

Каллас же, делая свои заявления, продемонстрировала незнание этих фактов, добавила спикер МИДа. «Садись, Кая, двойка», - подытожила Захарова.

О том, что всем без исключения россиянам следует закрыть въезд в Европу, заявил сегодня и украинский президент Владимир Зеленский. «Россияне должны жить в своем мире до тех пор, пока не сменят свою философию», - полагает политик.

Этот выпад уже прокомментировали в Кремле: «Скорее всего, иррациональность в мышлении в данном случае зашкаливает. К этому можно относиться только чрезвычайно негативно. Любые попытки изолировать россиян или Россию — это процесс, который не имеет перспектив. Душок у таких инициатив не очень хороший, если не сказать большего», - заявил по этому поводу пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.