На "Газпром" может быть наложен "оборотный" штраф от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по делу об ограничении к доступу к газотранспортной системе (ГТС), передает канал "Вести".
ФАС в минувший вторник завершила рассмотрение дела в отношении "Газпрома" по жалобе газотрейдера ЗАО "Транс Нафта" и признала монополию нарушившей антимонопольное законодательство: "Принятие решения по факту злоупотребления доминирующим положением является основанием для наложения штрафа в размере от 1% до 15% суммы выручки правонарушителя на соответствующем рынке за год, предшествующий нарушению, в соответствии со статьей 14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях".
Решение и предписание по делу, в соответствии с действующим законодательством, будет выдано к 12 сентября. Сумму оборотного штрафа определит комиссия, дата ее заседания пока не известна", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление представителя ФАС Марии Черновой.
06:57
Осетр юрского периода