«Камень Чанъэ». Китайские ученые нашли в лунном грунте неизвестный минерал

Он представляет собой разновидность бесцветного прозрачного столбчатого кристалла

В ходе исследования образцов лунного грунта китайские ученые обнаружили новый минерал в результате. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на совместное заявление Китайского национального космического управления (CNSA) и Национального агентства по атомной энергии КНР (CAEA).

Новый минерал получил название «Камень Чанъэ» (Changesite-(Y). Он представляет собой разновидность бесцветного прозрачного столбчатого кристалла. Он был обнаружен в результате анализа частиц лунного базальта исследовательской группой из Пекинского научно-исследовательского института геологии урана при Китайской национальной ядерной корпорации.

«Камень Чанъэ» был официально одобрен в качестве нового минерала в соответствии с решением комиссии по классификации и наименованию новых минералов Международной минералогической ассоциации (IMA).

Китай впервые обнаружил новый минерал в лунном грунте. Он стал шестым новым минералом, обнаруженным человечеством за всю историю исследований Луны. Как отметил заместитель директора CAEA Дун Баотун, благодаря этой находке КНР стала третьей страной в мире, обнаружившей новый минерал на Луне.

Образцы лунного грунта были доставлены на Землю в 2020 году в рамках миссии «Чанъэ-5».