В Пекине появился памятник Пушкину

Это уже второй памятник великому русскому поэту в КНР

Памятник великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину открылся в столице Китая. Бюст стихотворца создан китайским скульптором Ли Бинем и установлен на территории Пекинского педагогического университета, сообщает ТАСС.

Президент Китайской ассоциации по исследованию русской литературы и профессор Столичного педагогического университета Лю Вэньфэй отметил, что новый памятник поэту имеет огромное значение для китайских студентов, которые изучают русский язык и культуру. По его словам, скульптура поможет молодежи ощущать присутствие Пушкина и близость русской литературы.

С аналогичным заявлением выступил и посол России в КНР Андрей Денисов. «Александр Сергеевич Пушкин хорошо известен в Китае, и открытие сегодня в кампусе Пекинского педагогического университета памятника ему – это отражение любви к творчеству этого выдающегося поэта, не только в России, но и здесь – в Китае», – приводят его слова СМИ.

Следует отметить, что это уже второй памятник великому русскому поэту в КНР. Первый в сотую годовщину смерти Пушкина, в 1937 году, был установлен в Шанхае.