Первыми на старт вышли мужчины. Особых надежд перед началом этих соревнований российские любители биатлона не испытывали. После спринтерской гонки лучшим из наших стал Иван Черезов, который уходил на дистанцию с отставанием в 41 секунду от лидера. Фаворитами считались норвежцы Свендсен и Бьорндален, поляк Сикора и француз Симон Фуркад, которые довольно плотной группой отправились на дистанцию в менее чем 30-секундном отрезке времени. Несмотря на два промаха в первой стрельбе, 34-летний Сикора смог справиться с давлением и, показав прекрасный ход по дистанции, стал первым на финише.
Вслед за поляком финишировали легендарный Уле-Айнер Бьорндален и Эмиль-Хегле Свендсен, который в итоге возглавил общий зачет Кубка мира после трех дистанций. Лучшим из россиян оказался Николай Круглов, сумевший совершить рывок с 22-го на 9-е место. В трех позициях позади него финишировал Максим Чудов. Также в первой двадцатке расположились другие россияне - Иван Черезов и Дмитрий Ярошенко.
По сравнению с мужчинами наши девушки имели гораздо больше шансов на успешное выступление в гонке преследования. Особенно это касалось молодой Светланы Слепцовой, которая уже на старте сезона демонстрирует великолепную скорость. На протяжении всей гонки Светлана находилась в группе лидеров и вполне могла рассчитывать на победу в соревнованиях, но россиянку подвела винтовка. На втором и третьем рубежах у представительницы Ханты-Мансийска произошло несколько осечек, в результате которых драгоценные секунды были потеряны. Но даже такие проблемы не смогли выбить Слепцову из колеи. В результате россиянка сумела подняться на третью строчку пьедестала почета.
За первое место после прохождения заключительного огневого рубежа боролись немка Мартина Бек и неожиданно ворвавшаяся в группу лидеров благодаря прекрасной стрельбе Екатерина Юрьева. Все решилось на самом подходе к стадиону. К сожалению для российских поклонников биатлона, сохранившая большую свежесть немка совершила резкий рывок, который Юрьева не смогла поддержать. В итоге лидер женской сборной России пришла на финиш второй.
Также стоить отметить неплохое выступление Ольги Медведцевой, которая больше известна любителям биатлона под фамилией Пылева. Титулованная биатлонистка сумела подняться на 20 позиций и завершить гонку преследования на 15-м месте.
ЦИФРЫ
66
секунд было отставание Юрьевой от лидера перед стартом гонки
3
секунды проиграла Екатерина в итоге немке Бек
29
секунд проиграла лидеру Слепцова, занявшая третье место