КРИЗИС НЕ ПОЩАДИЛ ЮНОШЕЙ

Финансовый кризис внес очередное изменение в российский футбольный календарь. Организация отдельного турнира для юношей не старше 18 лет отложена как минимум на год.

Регламент соревнования, проводить которое предложил главный тренер сборной России Гус Хиддинк, уже был разработан. Начать розыгрыш планировалось с 2009 года. Финансировать турнир собиралась Национальная академия футбола. Но затратная часть соревнования составила 6 миллионов долларов, и в связи с финансовым кризисом проведение турнира решено отложить по меньшей мере на год.
- Мы хотели, чтобы в этом турнире участвовали не только команды центральной части России, - сказал глава премьер-лиги Сергей Прядкин. - Но стоимость турнира оказалась высокой, поэтому из-за кризиса мы решили пока воздержаться от его проведения.
Следует отметить, что идея Хиддинка очень неплоха, но вряд ли осуществима в России. Многие футбольные специалисты отмечают, что на самом деле было бы слишком расточительно возить команду юных футболистов по разным удаленным друг от друга городам. Причем почти каждую неделю и в течение семи месяцев. А некоторым клубам премьер-лиги дополнительные расходы на юношеские команды вконец подкосили бы бюджеты в разгар кризиса.