Кремль прокомментировал идею лишить Путина ордена Почетного легиона

По словам Дмитрия Пескова, у президента России есть более важные вопросы


Идея лишить президента России Владимира Путина звания кавалера Большого креста ордена Почетного легиона не станет для него проблемой. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Не думаю, что это будет какой-то проблемой для президента Путина, что это может стать для него приоритетным вопросом. У него другие приоритетные вопросы, о которых хорошо известно гражданам России», — сказал Песков на брифинге. Его цитирует «Интерфакс».

Накануне президент Франции Эммануэль Макрон, беседуя с журналистами в Брюсселе, допустил, что может лишить Путина ордена Почетного легиона. По словам французского лидера, это станет «символическим, но важным жестом». Он добавил, что поспешных решений в этом вопросе он принимать не собирается, поскольку нужен подходящий момент.

Примечательно, что за день до этого заявления Макрон вручил Большой крест ордена Почетного легиона президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Владимир Путин получил Большой крест ордена Почетного легиона в 2006 году от занимавшего тогда пост президента Франции Жака Ширака.