Военно-морской базе быть? Лавров сообщил о прогрессе в переговорах с Суданом

Соответствующая договоренность была достигнута еще в 2020 году, но оказалась заморожена после внезапной смены правительства в африканской стране 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил об успешном ходе переговоров о создании российской военно-морской базы в Судане, на берегу Красного моря. Об этом в пятницу, 10 февраля сообщает новостной портал Middle East Monitor.

«Вы знаете, что это соглашение было подписано ранее между двумя странами, и оно ждет только законодательного закрепления», - заявил глава российской дипломатии после встречи с военным правителем Судана Абдельфаттахом аль-Бурханом.

Россия и Судан договорились о создании российской военно-морской базы еще в 2020 году. Соглашение было подписано на 25 лет и разрешало России иметь в базе одновременно до четырех кораблей, в том числе и с ядерными энергетическими установками. При этом численность наземного персонала не должна была превышать 300 человек.

Однако осенью 2021 года в Судане произошла внезапная смена власти, и новое правительство заморозило соглашение с Россией.