В понедельник, 10 апреля в Москве стартовали основные работы по программе благоустройства общественных пространств «Моя улица».
«В этом году мы планируем благоустроить более 80 объектов протяженностью более 50 км, общей площадью более 240 га, - рассказал журналистам руководитель департамента капремонта Москвы Алексей Елисеев. – В рамках этих работ будут выполнены работы по прокладке инженерных коммуникаций, по выносу коммуникаций, по устройству кабельных канализаций. Будут работы, связанные с устройством плиточного мощения, с высадкой деревьев, с устройством газонов, новых игровых детских площадок», - добавил представитель мэрии.
Также Елисеев подчеркнул, что в рамках программы «Моя улица» в этом году будут созданы новые городские пространства.
«Мы делаем не только создание общественных пространств и расширение тротуаров, мы заходим также в дворовые территории, мы благоустраиваем первую линию дворов. Практически 70% дворов ЦАО, входящих в программу «Моя улица», будут сделаны в рамках стандарта программы, - пояснил он. – Появится освещение, будут благоустроены газоны, детские площадки. Мы также займемся входными группами подъездов, козырьками, дверями, отремонтируем более 1,3 тыс. фасадов».
Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил журналистам, что работы по программе «Моя улица» в этом году будут вестись до конца августа – начала сентября. В рамках программы запланировано привести в порядок более 80 городских территорий. В 2016-м была благоустроена 61 улица в центре столицы.