Гинцбург: есть надежда на пожизненный иммунитет от «Спутника V»

Руководитель центра Гамалеи рассказал, что сейчас проводятся исследования по повторной вакцинации людей с упавшим уровнем антител

Руководитель центра имени Гамалеи Алекандр Гинцбург выразил надежду на то, что сформированный после вакцинации «Спутником V» иммунитет от коронавируса будет бессрочным, сообщает агентство «Интерфакс». Так он ответил на вопрос журналиста о сроках выработки стойкого иммунитета у привитых препаратом.

«У меня есть надежда, что вакцина будет действовать не год-два, а пожизненно. Укололся два раза, ну и живи там – пять, десять лет, дольше. Как я говорю, я свои антитела в завещании оставлю своим потомкам», - заявил специалист.

Он также рассказал, что сейчас проводятся специальные исследования для выяснения сроков антительного ответа: уже привитые граждане с пониженным уровнем антител получат повторную вакцину.

«Если у них антительный ответ будет восстанавливаться до защитного на вторые-третьи-четвертые сутки, значит, у них образовались клетки памяти. Значит, у них иммунный ответ после первичной вакцинации сохранился. Эти исследования будем проводить в течение года-полутора», - цитирует «Интерфакс» слова Гинцбурга.