Полиция и активисты столкнулись во время траурных мероприятий в Варшаве

В Польше сегодня вспоминают жертв авиакатастрофы под Смоленском в 2010 году

Траурные мероприятия в Варшаве, посвященные памяти жертв авиакатастрофы под Смоленском, закончились задержаниями, сообщает РИА Новости. На месте мероприятий начались столкновения конной полиции с протестующими.

В субботу на площади Пилсудского собрались представители оппозиции, которые выступают против проведения траурных мероприятий во время пандемии, а также противники жестких ограничительных мер, которые специально пришли на протест без масок. Когда брат погибшего под смоленского Леха Качиньского Ярослав возлагал венки к памятнику, на подступах к площади начались столкновения.

Во время столкновений были использованы дымовые шашки и петарды. Несколько человек были задержаны. «Антимасочников» сотрудники правоохранительных органов окружили кольцом, из которого протестующих не выпустят, пока не закончатся мероприятия.

Те участники протеста, которые не попали в кольцо полиции, продолжают вести себя активно. Они зажигают файеры и взрывают петарды, а также кричат антиправительственные лозунги.

Польский борт №1 потерпел крушение 10 апреля 2010 года при заходе на посадку в аэропорту «Смоленск-Северный». В результате катастрофы погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лев Качиньский и его супруга.