Путин поручил поспешить с «регуляторными песочницами»

Это правовой режим, позволяющий разработчикам продуктов и услуг тестировать их без бюрократических проволочек с разрешениями

Президент России Владимир Путин поручил правительству и Государственной думе активизировать работу по принятию законопроекта о «регуляторных песочницах». Об этом сообщает РИА Новости.

«Необходимо максимально устранить барьеры для запуска и поддержки перспективных проектов в области информационных технологий. И в этой связи прошу правительство и Госдуму ускорить доработку и принятие федерального закона об экспериментальных правовых режимах, так называемых «регуляторных песочницах» - когда с соблюдением всех норм и требований по безопасности на практике отрабатываются перспективные решения», - сказал Путин на совещании по вопросам развития телекоммуникации и связи.

«Контроль должен быть, безусловно. Но и свобода действий должна быть предоставлена коллегам. Иначе как идти вперед, так называемыми, непроторенными путями? Просто невозможно», - добавил глава государства.

Путин также просил правительство подготовить предложения по созданию максимально комфортного режима конкурирования, включая решения по комплексному налоговому маневру, который стимулировал бы развитие IT-сферы.

Регуляторная песочница - особый правовой режим, позволяющий разработчикам новых продуктов и услуг проводить их пробное внедрение без риска быть обвиненными в нарушении закона.

Они активно применяются в Китае, Великобритании, Швейцарии, США, Канаде, Индонезии, Австралии, Бахрейне, Малайзии, Таиланде, Объединенных Арабских Эмиратах.

В России такие «песочницы» Министерство экономического развития предлагало создать в промышленности, транспорте, строительстве, медицине, образовании, финансах, а также в сфере предоставлении государственных услуг и государственного контроля.