В ВОЗ назвали ошибочной гипотезу утечки COVID-19 из лаборатории в Ухане

Профессор Доминик Дуайер отметил, что доказательства того, что вирус был там до начала пандемии, отсутствуют

Гипотеза лабораторной утечки о происхождении коронавируса SARS-Cov-2 – возбудителя инфекции COVID-19 – является ошибочной. Об этом, как сообщает информационное агентство «Синьхуа», заявил эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), профессор Сиднейского университета Доминик Дуайер.

«Утечка из лаборатории как источник вируса означала бы, что у них для начала должен был быть вирус, и у нас нет доказательств этого», - написал Дуайер в статье, опубликованной в австралийском издании Sydney Morning Herald.

По словам ученого, ключевой ошибкой является отсутствие доказательств того, что коронавирус был в Уханьском институте вирусологии до начала пандемии. Дуайер отметил, что это учреждение, которое является известным научно-исследовательским институтом, не имело причин что-либо скрывать, если бы действительно располагало этим вирусом.

Доминик Дуайер был членом группы ВОЗ, отправленной в Китай в январе. Эксперт подчеркнул, что власти Китая проявили открытость и сотрудничали в расследовании происхождения COVID-19: «Все места, которые мы просили посетить, они разрешили нам посетить. Я думаю, что они были довольно открытыми».

Аналогичное мнение ранее высказали вирусологи из США. По их словам, коронавирус SARS-CoV-2 является скорее «продуктом природы», чем лаборатории. Специалисты отметили, что вирус не имеет следов лабораторных опытов.

До этого совместная группа экспертов ВОЗ и Китая по глобальному отслеживанию источников происхождения коронавирусной инфекции назвала «крайне маловероятной» версию распространения вируса из-за утечки из лаборатории. В докладе исследователей сказано, что распространение коронавируса через промежуточного носителя «сравнительно возможно».