Мужчина, влепивший пощечину Макрону, получил четыре месяца тюрьмы

На суде Дамьен Тарель заявил, что нынешний президент Франции олицетворяет упадок страны и не представляет ее избирателей 

Суд французского города Валанса приговорил 28-летнего Дамьена Тареля, ранее ударившего по лицу президента Франции Эммануэля Макрона, к четырем месяцам тюрьмы. Об этом в четверг, 10 июня сообщают западные СМИ.

Известно, что прокуратура просила приговорить молодого человека к 18 месяцам лишения свободы. По решению судьи, Тарель должен отправиться в тюрьму немедленно, однако у его адвоката и гособвинения есть 10 дней на то, чтобы оспорить это решение.

Сам Тарель заявил на суде, что, по его мнению, «Макрон представляет упадок страны»; также, по мнению мужчины, ныеншний глава Пятой республики «не был избран всем французским обществом».

В минувший вторник, 8 июня Тарель ударил ладонью по щеке президента Франции во время общения того с избирателями департамента Дром. При этом нападавший выкрикнул фразу «Montjoie Saint-Denis» («Монжуа Сен-Дени») – боевой клич французских рыцарей, что было подано окружением Макрона как свидетельство «радикально правого радикализма» злоумышленника.