Жители России увидели кольцеобразное солнечное затмение - первое за 55 лет

Его можно было наблюдать в Якутии более трех с половиной минут, предыдущее такое затмение состоялось в 1966 году

Жители Якутии смогли посмотреть кольцеобразное солнечное затмение – первое за последние полвека с лишним.

Как сообщает РИА Новости, Луна начала закрывать Солнце в четверг, 10 июня в 20.20 по местному времени (14.20 по московскому). Жители Якутска вышли на улицы понаблюдать за этим астрономическим явлением, вооружившись фольгой и дымчатыми стеклами, а некоторые взяли маски сварщиков.

«Мы думали, из-за затмения на улице должна наступить тьма, но этого не случилось. Жаль, что на камеру телефона не получилось отснять это потрясающее зрелище», - отметили очевидцы.

Кольцеобразное затмение солнца в России можно было наблюдать три минуты 37 секунд. Это первое такое событие с 1966 года.

Сотрудники Московского планетария отмечали, что оно открывает целую серию подобных явлений. Так, аналогичное затмение можно будет наблюдать на территории РФ 1 июня 2030 года. Оно будет видно, в частности, на юге Европейской части России. А 21 июня 2039 года и 11 июня 2048 года посмотреть на кольцеобразные затмения смогут жители Москвы и Московской области.

Кольцеобразное солнечное затмение происходит, когда в момент затмения Луна находится на большем удалении от Земли, чем во время полного затмения. Спутник нашей планеты проходит по диску светила, но оказывается меньше него в диаметре, и не может скрыть его полностью. В максимальной фазе вокруг Луны видно яркое кольцо незакрытой части солнечного диска. Небо при этом остается светлым, звезды не появляются, наблюдать корону Солнца невозможно.