ВОЗ назвала «далеким от достаточного» уровень вакцинации от COVID в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен говорила, что в Евросоюзе прививки сделали около 100 миллионов человек

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает «далеким от достаточного» уровень вакцинации населения европейских стан от коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщает информационное агентство Agency France Press.

Как заявили в организации, текущая ситуация с прививочной кампанией вряд ли позволит избежать повторного всплеска пандемии. Представители ВОЗ призвали власти стран – членов Европейского союза обеспечить необходимые защитные меры для населения.

Со своей стороны, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен говорила, что в ЕС от коронавируса вакцинированы около 100 миллионов человек.

Ранее депутаты Европейского парламента одобрили введение в Евросоюзе цифрового коронавирусного сертификата. Он содержит три варианта данных: информацию о прививке от COVID-19, об отрицательном ПЦР-тесте или же о перенесенном заболевании и наличии иммунитета.

Как ожидается, сделавших прививку и получивших сертификат освободят от обязанности сдавать тесты и соблюдать карантин во время поездок по странам – членам ЕС. Речь идет о вакцинах, официально одобренных в Евросоюзе.

Предполагается, что сертификаты будут временными — пока ВОЗ не отменит международную чрезвычайную ситуацию. Ожидается, что их введут на год.

Систему планируется запустить с 1 июля, но она уже работает в тестовом режиме. Коронавирусный сертификат получили более миллиона европейцев.