Суд в Москве продлил срок домашнего ареста бывшему главе «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру, обвиняемому в злоупотреблении полномочиями.
Соответствующее решение принял Басманный суд столицы, сообщает РИА Новости. Таким образом, судья Валентина Ивашова удовлетворила ходатайство следствия.
Сам бизнесмен просил изменить ему меру пресечения на не связанную с лишением свободы, а его защитник был готов внести залог в 15 миллионов рублей. Также адвокат Баумгертнера просил суд увеличить длительность ежедневных прогулок его подзащитному с двух до трех часов. Однако суд отклонил данные требования.
7 июля Московский городской суд отменил постановление о продлении срока ареста и отправил дело на новое рассмотрение в Басманный суд Москвы.
Под домашним арестом Баумгертнер находится с 10 декабря прошлого года. В России он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.
В конце июля прошлого года разразился белорусско-российский конфликт вокруг продаж калия. Тогда компания «Уралкалий» объявил о прекращении сделок через Белорусскую калийную компанию (БКК). Ранее через этого трейдера осуществляли продажи и «Уралкалий», и государственный «Беларуськалий». При этом обе стороны обвиняли друг друга в несогласованных продажах в обход БКК.