«Невыгодно для ЕС»: планы лишить россиян Шенгена прокомментировали в Госдуме

Прекращение выдачи гражданам РФ европейских виз потенциально может быть включено в новый пакет санкций Евросоюза 

Планы Евросоюза обсудить запрет на выдачу россиянам шенгенских виз прокомментировали в Госдуме. Представитель фракции КПРФ Дмитрий Новиков в разговоре с журналистами высказал мнение, что по крайней мере в ближайшей перспективе такое решение со стороны ЕС будет маловероятным: ведь оно невыгодно самому Западу.

«Санкции в отношении российских граждан обсуждались не раз, но они всегда откладывались и не были приняты, по крайней мере, с ходу, — сказал Новиков в беседе с обозревателями «Ленты.ру». — В интересах самого ЕС, который нацелен на то, чтобы влиять на внутриполитическую ситуацию России, было бы не принимать такого решения. Во-первых, это настроит против чиновников ту часть граждан России и Европы, которая связана родственными узами, но проживает в разных странах».

Также депутат отметил, подобный шаг лишает Европу политических возможностей влиять на общественное мнение и использовать идею непредоставления шенгенских виз как элемент шантажа.

«В Европе, как и в США, принято дифференцировать граждан России на тех, кто занимает верную и неверную позицию. Если лишить возможности въезда сразу всех, то утрачивается и возможность политического влияния на происходящее. Мой прогноз состоит в следующем: должна состояться внутриевропейская дискуссия, которая как минимум приведет к отсрочке такого странного решения. Если здравый смысл тут все же проиграет, то мы увидим еще одно свидетельство готовности западных оппонентов к гибридной войне против России», — заключил депутат.

В среду, 10 августа стало известно о начале обсуждения представителями Евросоюза нового пакета санкций против РФ, в число которых могут включить и прекращение выдачи россиянам шенгенских виз. К такой мере на днях призвали президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Эстонии Кая Каллас