Закрыто дело на Савельева, добывшего видео с пытками заключенных

Его обвиняли по ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации)

Отменено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Сергея Савельева, который передал правозащитному проекту Gulagu.net видеозаписи с пытками заключенных в тюремной больнице. Об этом сообщается в Telegram-канале проекта.

«При вынесении постановления допущены нарушения уголовного и уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия», — говорится в опубликованном постановлении суда.

Дело в отношении Савельева расследовалось по ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). 18 октября районный суд Саратова заочно арестовал его

Как считали следователи, эту информацию Савельев незаконно получил, когда находился в областной туберкулезной больнице №1 (ОТБ-1) управления Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области. Позже он передал правозащитникам гигабайты видео с пытками в медицинском учреждении.

5 октября Gulagu.net обнародовал видеозапись, запечатлевшая изнасилования заключенных в больнице саратовского УФСИН. Затем появились и другие. Руководитель ресурса, правозащитник Владимир Осечкин заявил, что сотрудники ФСИН наснимали на служебные видеорегистраторы 40 гигабайт видео с пытками заключенных.

После этого Следственный комитет возбудил ряд уголовных дел. Ситуацию взяли на контроль Генеральная прокуратура, Государственная дума и Совет Федерации.

Сам Сергей Савельев рассказывал в интервью, что профильного образования у него не было, однако он учился сам. В колонии его взяли на работу, связанную с электронным документооборотом и видеозаписями. Так он и получил доступ к видеоархивам. Срок он получил по статье о наркотиках.

Между тем, сегодня, 10 ноября, проект Gulagu.net опубликовал новые видеозаписи, запечатлевшие пытки заключенных и сексуальное насилие над ними. Позже стало известно об увольнении 18 сотрудников саратовского УФСИН.