Китай назвал Помпео «дипломатом лжи»

Госсекретарь нанес большой больший ущерб имиджу и репутации США, отметили в МИД КНР

Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь в понедельник опроверг обвинения государственного секретаря США Майка Помпео в отношении политики Коммунистической партии Китая (КПК), касающейся связанных с Синьцзяном и Тибетом вопросов.

На своей пресс-конференции Чжао заявил, что глава Государственного департамента не только планировал и осуществлял на практике «дипломатию лжи», но и стремился к возрождению маккартизма. Этим, по словам китайского дипломата, Помпео нанес еще больший ущерб имиджу и репутации Соединенных Штатов в сравнении со своими предшественниками.

Политические нападки Помпео на КПК равносильны нападкам на все население Китая, сказал Чжао Лицзянь. Он добавил, что руководитель американской дипломатии не сможет вбить клин между КПК и китайским народом.

«Любые попытки переделать или даже свергнуть китайское правительство являются «невыполнимой миссией «и обречены на провал», - заверил пресс-секретарь МИД КНР. Его цитирует информационное агентство Синьхуа.

По словам Чжао Лицзяня, ключом к развитию Китая является то, что под руководством КПК китайский народ нашел путь развития, соответствующий его национальным реалиям. Дипломат привел данные авторитетных международных исследований, согласно которые общее удовлетворение китайского народа правительством под руководством КПК на протяжении многих лет превышает 90 процентов.