Россиян предупредили о задержках с доставкой лекарств в аптеки

Это связано «с повышенным спросом на отдельные лекарственные средства», пояснил Росздравнадзор

С доставкой лекарственных препаратов в аптеки могут возникать временные затруднения, сообщил в своем Telegram-канале Росздравнадзор.

«В связи с повышенным спросом на отдельные лекарственные средства в настоящее время могут происходить временные задержки в доставке необходимого количества препаратов в аптеки, связанные с логистическими проблемами поставщиков и производителей», - говорится в сообщении ведомства.

Там заверили, что «дистрибьюторы принимают меры по изменению логистических путей и оперативной доставке лекарств в аптечные организации».

В этой связи Росздравнадзор предупредил, что на фоне этих затруднений активизировались «некоторые недобросовестные организации». В ведомстве пояснили, что они «предлагают гражданам за доставку необходимого лекарственного средства (в том числе дорогостоящего, по необоснованно заниженной или завышенной цене) внести предоплату в размере от 50 до 100% от его стоимости». При этом никаких гарантий покупателю не дается.

Росздравнадзор подчеркнул, что приобретенные через перекупщиков препараты могут оказаться недоброкачественными и фальсифицированными, и призвал не терять бдительности.