Обещания Клинтона Ельцину перестали быть секретными

В США рассекретили документы об обещаниях Клинтона Ельцину

Национальный архив США снял гриф секретности с документов Клинтона, где он обещал Ельцину тесное сотрудничество.

В свою бытность американским президентом Билл Клинтон на переговорах с первым президентом России Борисом Ельциным обещал тесное и взаимовыгодное сотрудничество, пока в его окружении называли пространство, образовавшееся после распада СССР, самым опасным беспорядком.

В архивных документах, которые теперь перестали быть секретными, обнаруживается стенограмма телефонного разговора Клинтона и Ельцина от 23 января 1993 года, в которой российский лидер того времени поздравил коллегу из США с инаугурацией через несколько дней после церемонии.

«Я убежден, что вместе мы создадим самое тесное из возможных сотрудничество США и России», - заявил тогда Клинтон, подчеркнув, что в сложные для Евразийского континента времена Москве и Вашингтону необходимо тесное взаимодействие.

По словам американского президента, пришло время начать работу для прогресса по СНВ-2. В результате президенты договорились провести первую встречу по этому вопросу в третьей стране.

Также американский лидер сообщил своему российскому коллеге о том, что назначил карьерного дипломата и эксперта по России Строба Толботта ведущим специалистом для оценки программ сотрудничества США и РФ. Однако, согласно другому документу, - брифингу Толботта для нового на тот момент госсекретаря Кристофера Уоррена от 6 февраля, Россия и пространство бывшего Советского Союза называется «самым большим и опасным политическим беспорядком на Земле».