США втянули НАТО в конфликт на Украине по корыстным мотивам - СМИ

Турецкое издание Milliyet отмечает, что Вашингтон умышленно втянул Североатлантический альянс в военный конфликт на Украине ради получения прибыли от продажи оружия

НАТО был втянут в конфликт на Украине потому, что США хотели получить наибольшую выгоду от реализации своего вооружения. Такого мнения придерживается обозреватель турецкой газеты Milliyet Тунджа Бенгин.

«Они (США — TRUD.RU) были готовы стать глашатаем настоящей катастрофы. Причем с самого начала. Поэтому США, наблюдающие за происходящим издалека, вероятно, от радости потирают руки, так как чем больше Европа вовлечена в конфликт с Россией, тем сильнее она становится зависимой от США. А Америке это очень выгодно, особенно в плане рекламы самолетов, систем противовоздушной обороны, оружия», — говорится в публикации.

Как отмечает журналист, американские власти видят в НАТО не только военно-оборонительный блок, но и организацию, которая должна обслуживать интересы США. В действительности Альянс можно назвать «банкнотной типографией США», считает турецкий обозреватель.

«Есть концепция: война для денег, деньги для войны. Именно так вращается колесо военного конфликта. Двенадцать крупнейших мировых военных компаний находятся в США. И Америка продает около 40% всего оружия в мире. Они (американцы – TRUD.RU) не хотят меньшего. С началом конфликта на Украине, а это американский сценарий и проект, США бьют рекорды по продажам оружия», — сказал бригадный генерал в отставке Наим Бабюроглу, выразивший уверенность, что американцы используют НАТО исключительно ради получения прибыли.

По мнению военного, накачка киевского режима оружием чревата не только эскалацией, но и расширением конфликта - ситуация в одночасье может перерасти в «стадию глобальной войны подобно Второй мировой».

«Скажем, Польша или Германия дают Украине оружие, танки... Затем они покупают танки у Штатов, но более современные. Получают, разумеется, не бесплатно. Вашингтон может предоставить некую сумму в кредит, но в итоге все равно получит ее назад», — отметил турецкий бригадный генерал.

Получается, сделал вывод автор статьи, все разговоры американской власти о безопасности напрямую связаны с получением прибыли – пусть даже и на крови.