Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что правительство рассматривает возможность введения адресной продовольственной помощи нуждающимся.
«Что касается защиты интересов потребителей, есть целый ряд предложений, включая предложение проработать вопрос о возможном внедрении так называемой «адресной» продовольственной помощи нуждающимся», - сказал глава кабинета министров на совещании, посвященном вопросам взаимодействия сельхозтоваропроизводителей и торговых организаций.
«Такое возможно только при пристальном контроле со стороны органов власти, в том числе региональных властей», - отметил премьер, которого цитирует агентство ТАСС.
Медведев уточнил, что вопрос о возвращении государственного регулирования цен на продукты не стоит, поскольку «это невозможно». Он отметил, что «есть современные инструменты, которые позволяют менять правила работы на продовольственном рынке». К таким инструментам глава правительства отнес конкуренцию, создание возможно большего числа торговых площадок для облегчения сбыта сельскохозяйственной продукции.
Дмитрий Медведев подчеркнул, что самое главное в сегодняшней ситуации – «это обеспечить баланс интересов для всех участников продовольственного рынка от производителей до покупателей».
По мнению премьер-министра, сейчас наценки в торговых сетях на основной ассортимент социально значимых товаров не превышают 10%. Однако это средняя цифра, и она не всегда отражает реальность, добавил Медведев.
Он также высказал мнение, что «за последние полгода в целом ситуация в отрасли кардинально изменилась»: в магазинах сократилась доля импортных продуктов, что повлекло за собой рост спроса на «продукты с российскими этикетками».
«С другой стороны, эта положительная тенденция сдерживается из-за недостаточной развитости структуры сбыта, которая ограничивает даже крупных сельхозпроизводителей, не говоря уже о сложностях для фермеров и представителей малого бизнеса», - сказал премьер.