Самым богатым спортсменом в истории стал американец

Спортивное издание Sportico сообщило, что баскетболиста Майкла Джордана можно считать самым богатым спортсменом в истории

На сайте спортивного журнала Sportico опубликован список самых успешных в финансовом плане спортсменов в мировой истории.

Лидирующую строчку в нем занял американский баскетболист Майкл Джордан, который шесть раз приводил команду «Чикаго буллз» к званию чемпиона НБА и дважды становился олимпийским чемпионом в составе сборной США – в Лос-Анжелесе в 1984 году и в Барселоне в 1992-м. За свою карьеру он сумел заработать 3,3 миллиарда долларов. Этот выдающийся баскетболист пять раз был признан самым ценным игроком регулярного чемпионата и шесть раз самым полезным игроком НБА.

С довольно приличным отрывом за ним следуют сразу два гольфиста - Тайгер Вудс и Арнольд Палмер. Первый за свою спортивную карьеру заработал 2,5 миллиарда долларов, второй – 1,7 миллиарда. Замыкает пятерку спортсменов-миллиардеров португальский футболист Криштиану Роналду с 1,58 миллиарда долларов. А четвертым, кстати, также оказался гольфист - Джек Никлаус с 1,63 миллиардами.

Указанные суммы – это зарплата, бонусы, призовые, всевозможные сделки с издательствами, а также гонорары. В них включены деньги, которые спортсмены получали от долевого участия в компаниях-спонсорах. Однако эти суммы не учитывают налоги.