Хинштейн заявил об отсутствии охраны в казанской школе, где убили учеников

По словам депутата Госдумы, там была установлена только тревожная кнопка

В казанской школе №175, где произошла стрельба, не было охраны. Об этом заявил глава комитета по информационной политике Государственной думы Александр Хинштейн.

«Охрана в казанской школе, где произошла трагедия, отсутствовала. Была установлена только тревожная кнопка, соединенная с ПЦО (пультом централизованной охраны – TRUD.RU). Именно поэтому первыми на место прибыли сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии», - написал Хинштейн в своем Telegram-канале.

Ранее сообщалось, что жертвами трагедии стали восемь человек: семеро детей и учительница. 16 учащихся и сотрудников гимназии ранены.

Подозреваемый в стрельбе был задержан. Это 19-летний Ильназ Галявиев (по другим данным, ему 17 лет). По данным Telegram-канала Mash, он стрелял из турецкого ружья Hatsan ESCORT. Таким же оружием пользовался Владислав Росляков, в 2018 году устроивший стрельбу в керченском колледже. На рынке это один из самых дешевых дробовиков: он стоит от 30 до 40 тысяч рублей. Разрешение на оружие Галявиев получил 28 апреля - через два дня после отчисления из колледжа.

Прежде чем пойти на преступление, Галявиев опубликовал в своем Telegram-канале несколько постов, в которых назвал себя «богом». Он заявил, что «явился в этот мир в облике человека», чтобы «избавиться от всех вас». Как он выразился – «в мире не должно остаться живности, это ошибка вселенной».