Казахстан займется производством турецких ударных беспилотников ANKA

По дизайну эти машины являются копией американских «Хищников» и «Жнецов», а по тактико-техническим показателям в 1,5 – 2 раза превосходят Bayraktar TB2, используемые Украиной 

Казахстан намерен стать первой страной, которая наладит производство турецких ударных беспилотников ANKA за пределами Турции. Об этом свидетельствует меморандум, подписанный между компаниями Turkish Aerospace Industries и Kazakhstan Engineering.

«Türk Havacılık ve Uzay Sanayii подписала новое соглашение о сотрудничестве с Казахстаном, с которым в прошлом году было подписано экспортное соглашение по БПЛА ANKA. В соответствии с меморандумом о взаимопонимании, подписанным между Turkish Aerospace Industries и Kazakhstan Engineering, БПЛА ANKA будет совместно производиться в Казахстане. Помимо совместного производства, сотрудничество будет осуществляться по вопросам передачи технологий, включая процессы обслуживания и ремонта», - говорится в сообщении турецкой компании, которое приводит информагентство EADaily.

Семейство беспилотников ANKA разрабатывалось турецкими специалистами с 2004 по 2010 годы. Модели А и B являлись разведывательными машинами, модель S получила возможность нести оружие. Все семейство относится к классу средневысотных беспилотников большой продолжительности полета.

ANKA-S похожа по своим тактико-техническим характеристикам на закупаемые Украиной аппараты Bayraktar TB2, но превосходит их по всем ключевым характеристикам: весу полезной нагрузки, дальности и высоте полета и скорости.