Руцкой рассказал об иностранце, диктовавшем кадровые решения Ельцину

Как утверждает вице-президент РСФСР, этот человек убеждал будущего президента России от него избавиться

Вице-президент РСФСР Александр Руцкой рассказал о человеке с иностранным акцентом, который советовал его непосредственному руководителю Борису Ельцину его уволить.

«Я стал случайно свидетелем нелицеприятного разговора. Я этого человека больше никогда и нигде не видел. Солидный, под стать Ельцину, высокий. И он Ельцину говорит: «Ну что, Борис Николаевич, Руцкой свою функцию исполнил: вы выиграли выборы, победили ГКЧП. И надо подумать, как его освободить от занимаемой должности вице-президента. Он вам не нужен, своим характером, способностями, поведением он вам будет мешать», - заявил Руцкой в интервью интернет-изданию «Лента.ру».

«Это произошло буквально через полторы недели после того, как ГКЧП был остановлен. Больше этого человека я никогда в жизни не видел. У него был акцент, это был иностранец», - добавил политик.

«Ельцин сказал, что подумает. Говорит: «Конечно, надо. Мы же собираемся преобразовывать страну. А позицию Руцкого вы знаете - хотя бы в отношении предстоящей приватизации и моей кадровой политики. И потом, он опасный человек. Видите, как он себя повел в самый сложный момент: рискуя жизнью, захватил самолет, улетел, привез Горбачева», - продолжил рассказ Руцкой.

Он также поведал, как пытался убедить президента СССР Михаила Горбачева арестовать участников подписания Беловежских соглашений о развале Советского Союза, в том числе Бориса Ельцина. Однако Горбачева, по словам Руцкого, эта идея перепугала.